Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Тундровиков снимают прямо с вертолетов ради перевозки «своих»?

Поговаривают, что часть пассажиров могут высадить прямо с рейса, утверждая, что из-за них вертолет не может взлететь
Поговаривают, что часть пассажиров могут высадить прямо с рейса, утверждая, что из-за них вертолет не может взлететь

ЯР-САЛЕ, 5 июля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Ходят слухи, что управление КМНС в ямальском селе Яр-Сале заказывает вертолеты для тундровиков якобы только для галочки. Местные сплетники жалуются на несправедливое отношение к коренным. Поговаривают, что часть пассажиров могут высадить прямо с рейса, утверждая, что из-за них вертолет не может взлететь. Ситуация доходит до абсурда – не так давно, по слухам, по непонятным причинам высадили девушку, которая весила чуть больше 40 кг. Сплетники рассказывают: все это происходит потому, что в департаменте на вертолеты сажали только «своих».

«Когда вертолет будет – не знают, а если у человека справки с сельсовета нет, то и вовсе не запишут. Ведут себя так, как будто к ним домой приходишь, а не в управление», – жалуются представители КМНС.

Комментарий: снимаем людей из-за погодных условий

«У нас же не такая ситуация, как на обычном самолете, где билет покупаешь, а тебя вдруг высаживают. У нас все бесплатно для населения. И тут все зависит от погодных условий. Вот вчера, например, нам пришлось высадить с вертолета четырех человек. Допустимые требования зависят от погодных условий. Вчера из-за ветра экипаж такое решение принял. Мы смотрим, кого лучше высадить. Если у человека есть альтернативный способ добраться до места, то снимаем. Например, девушку мы высадили, потому что у нее была возможность улететь 8 июля. Также есть варианты отправлять людей железнодорожным транспортом», – прокомментировал ситуацию специалист по работе с населением Управления по делам малочисленных народов Севера Сергей Вануйто.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.