Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Многодетная семья на Ямале получила иск на 15 миллионов вместо нового дома

строительство
Семья получила деньги на строительство дома четыре года назад

САЛЕХАРД, 5 декабря, ФедералПресс. На Ямале мечта многодетной семьи о собственном доме обернулась неподъемным долгом в размере 15 млн рублей. Следственные органы уже начали разбираться в ситуации – подробнее на «ФедералПресс».

«Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО в судебном порядке взыскал с многодетной малоимущей семьи денежные средства, ранее выделенные для строительства индивидуального жилого дома, который до настоящего времени не построен из-за проблем с застройщиком», – сообщил информационный центр СК России.

По данному факту ямальские следователи ведут уголовное дело по ч.6 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

Семья получила социальную выплату на строительство дома в размере 5 млн 700 тысяч рублей в 2020 году. Договор на изготовление домокомплекта был заключен с Ямальским лесопромышленным комплексом в Тарко-Сале.

За эти годы жилье так и не было построено. Депстрой Ямала подал на семью иск в суд с требованием вернуть стоимость сертификата, а также выплатить пени за неисполнение обязательств. Суд учел обоснованными доводы ведомства. По данным СМИ, общая сумма долга составила 15 млн рублей. При этом семья винит в срыве сроков сдачи дома подрядчика.

Ранее сообщалось, что на Ямале в 2025 году планируют снести 160 тыс. кв. м аварийного жилья. В новые дома переедут 3 500 семей. Подробнее о реализации программы по переселению из ветхого жилья читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.