САЛЕХАРД, 16 июля, ФедералПресс. Соответствующее постановление приняло правительство ЯНАО. Документ, снимающий режим ЧС регионального масштаба в лесах, начинает действовать с сегодняшнего дня. Подробнее о ситуации с пожарами в округе – на «ФедералПресс».
«Стабилизация обстановки стала результатом масштабной работы всех привлеченных сил. Перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено. На данный момент угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится под контролем», – сообщает департамент гражданской защиты Ямала.
Контроль за ситуацией в ямальских лесах ведется непрерывно с помощью системы «Лесохранитель», а также с привлечением малой авиации и дальнобойных беспилотников, пояснили в ведомстве.
По данным на утро 16 июля в округе действуют три очага возгорания в Красноселькупском, Пуровском и Надымском районах. Огонь прошел по территории общей площадью 201,5 га. Один из крупных пожаров удалось локализовать на площади 195 га. К тушению привлекали 89 специалистов. Всего за сутки потушили два лесных пожара площадью 805 га.
С начала сезона зарегистрировано 375 природных пожаров. Общая площадь, пострадавшая от огня, составила более 58 тысяч гектаров.
В ведомстве предупредили ямальцев, что особый противопожарный режим по-прежнему остается в силе. Этот статус предусматривает введение дополнительных ограничений для граждан и организаций, а также усиление мер безопасности в округе.
Напомним, 23 июня из-за ухудшения пожароопасной обстановки в ЯНАО власти ввели режим ЧС регионального масштаба. Подробнее об этом читайте в материале «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова


