Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Кобылкин заявил о готовности Ямала сохранить Арктику для всего мира

Кобылкин
ЯНАО готов делиться уже имеющимися наработками и учиться у других.

САБЕТТА, 30 августа, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин на заседании представителей стран-участниц Арктического совета в Сабетте заявил, что автономный округ сделает все, чтобы сохранить Арктику для всего мира. По его словам, ЯНАО готов делиться уже имеющимися наработками и учиться у других.

«Комплексная национальная безопасность и, прежде всего, экологическая для нас является неизменным приоритетом», - заявил Дмитрий Кобылкин.

Губернатор обратил внимание, что нефтегазовые компании региона активно участвуют в научных исследованиях и программах округа. В качестве примера Дмитрий Кобылкин привел проект по восполнению водных биоресурсов . По его словам, это единственный в Арктике Собский рыбоводный завод в поселке Харп, который позволил объединить усилия многих компаний ТЭК по компенсационной работе.

Напомним, сегодня, 30 августа, в Сабетте открылась деловая часть VII Международной встречи государств – представителей и наблюдателей Арктического Совета. На дискуссию собралось уже более 100 человек из 15 стран – США, Дании, Исландии, Канады, Норвегии и т. д. Участники обсудят обеспечение безопасности и перспективы международной экономической кооперации при реализации энергетических и инфраструктурных проектов в Арктике, международное экологическое сотрудничество, а также реализацию социальных программ и регионального развития

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.