Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале утвердили план культурно-гуманитарного сотрудничества с зарубежными партнерами на 2018 год

САЛЕХАРД, 12 декабря, ФедералПресс. На Ямале утвердили план культурно-гуманитарного сотрудничества с зарубежными партнерами в 2018 году. В налаживании международных связей будут участвовать общественные организации и НКО.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, накануне в Салехарде в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития международного гуманитарного сотрудничества в Ямало-Ненецком автономном округе.

Представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов, принявший участие в заседании, особо отметил успешность деятельности Ямала, проводимой в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, а также разъяснил порядок координации международных связей субъектов Российской Федерации в целях проведения единой внешнеполитической линии страны.

«Нами налажена эффективная система реализации всех направлений государственной политики в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества. Особого успеха удалось достичь в работе региона с соотечественниками, проживающими за рубежом, что было неоднократно отмечено профильным министерством», – отметил заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров. 

Глава департамента рекомендовал участникам совещания активно использовать потенциал общественных организаций в осуществлении международной деятельности и привлекать общественников в качестве экспертов в рамках реализации международных проектов.

По словам Александра Мажарова, сейчас в округе развивается практика расширения международных связей во взаимодействии с социально ориентированными некоммерческими организациями. Особый вклад в развитие международных связей вносят муниципалитеты округа, осуществляющие побратимские связи и межмуниципальные соглашения.

Как ранее писал «ФедералПресс»,в рамках деятельности общества дружбы «Дюссельдорф – Ямал» в октябре проведены Дни Ямала в Дюссельдорфе, организованы мероприятия по обмену опытом в сфере инклюзивного и билингвального образования детей.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.