Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Представитель МИД Мария Захарова назвала Арктику «геополитическим заповедником»

САЛЕХАРД, 10 декабря, ФедералПресс. Международный конгресс «Арктический медиамир» в Салехарде посетила официальный представитель МИД в России Мария Захарова. На встрече с журналистами она заявила, что Арктика – это та зона, которая не должна быть подвержена гонке вооружений России с другими странами.

«Арктика – территория мира и сотрудничества. Она должна быть выведена из любых попыток милитаризировать ее. Должны оставаться зоны, не подверженные гонке вооружений, которая сейчас ведется в некоторых местах. Мы должны сделать все, чтобы регион таким и остался. Говоря художественным языком, это должен быть такой геополитический заповедник» , – заявила Мария Захарова.

По ее словам, такие зоны нужно защищать. Как отметила представитель МИД, их беспокоят некоторые страны, которые в последнее время наращивают активность в этом регионе.

«Тут главное понять, какие могут быть их истинные цели… Каждое государство имеет право проводить учения. Но это вопросы обороны? Это один разговор. Но у нас есть серьезные опасения, которые мы доводим до наших партнёров, что в данном случае речь может идти о другой повестке», – заметила Мария Захарова.

При этом, по ее словам, «нарастающая турбулентность» международных отношений негативно влияет на тот регион, где раньше проблем не было – на Арктику.

«Эта турбулентность угрожает в целом различным частям света. Нельзя думать, что раскачивание международного права не коснется Арктики. Есть еще и проблема доверия, которое тяжело восстанавливает», – заметила она.

Напомним, конгресс «Арктический медиамир» проходит с 9 по 11 декабря в Салехарде. На мероприятия приехали более 200 журналистов из разных стран. Участники обсуждают экологические проблемы и сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Фото: Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.