Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов борется с браконьерами, которых «крышуют» чиновники

Глава Ямала решил проверить местные власти после скандала с главой поселка Мыс Каменный Олегом Спиренковым
Глава Ямала решил проверить местные власти после скандала с главой поселка Мыс Каменный Олегом Спиренковым

САЛЕХАРД, 22 февраля, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поручил своему заместителю Аркадию Бессонову разобраться с браконьерами, и выяснить, связаны ли они с местными чиновниками.

Глава Ямала решил проверить местные власти после скандала с главой поселка Мыс Каменный Олегом Спиренковым. Как пишет МК Ямал, у чиновника нашли запрещенного к вылову муксуна. Незаконно выловленную рыбу местный чиновник хранил прямо в гараже администрации. По информации источников издания, Олег Спиренков прикрывал браконьерскую группу, вместе с которой организовал подпольный цех по копчению запрещенной рыбы.

О ситуации сразу было доложено Дмитрию Артюхову. На окружном заседании антикоррупционной комиссии губернатор отметил, что браконьерство для Ямала является острой проблемой, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

«Зачастую это целые преступные схемы, в основе которых лежат коррупционные составляющие местных чиновников. В результате наши усилия по восстановлению популяции ценных видов рыб оказываются тщетны. К слову сказать, сами правоохранители нередко на местах оказываются замешаны в эту деятельность, и здесь, уважаемые коллеги, прошу также проводить определенную работу с вашими подчиненными на местах», – заявил Дмитрий Артюхов.

Политологи уверены, что это часть последовательной и жесткой антикоррупционной работы, о начале которой губернатор заявил еще в декабре прошлого года в своем первом послании.

«Сейчас глава Ямала продолжает последовательную борьбу с коррупционерами на местах. Посыл ямальским чиновникам был озвучен предельно кратко: «Есть проблемы с законом – нет госслужбы», – объяснил директор центра общественных инициатив Андрей Ткаченко.

Напомним, что активная борьба с незаконопослушными чиновниками на Ямале ведется уже давно. В августе с поста мэра Губкинского ушел Сергей Бурдыгин, которого поймали в пьяном виде за рулем. В этом году отстранен от работы был глава поселка Шурышкарское Юрий Комельков, у которого прокуратура нашла конфликт интересов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.