Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Вахтовикам на Ямале упростили процедуру голосования

Вахтовикам на Ямале упростили процедуру голосования
Вахтовикам на Ямале упростили процедуру голосования

САЛЕХАРД, 25 октября, ФедералПресс. Новая технология голосования будет использоваться в ЯНАО. Изменения вступят в силу в следующем году.

Депутаты Законодательного собрания Ямала внесли изменения в технологию голосования. Новая процедура будет действовать во время выборов седьмого созыва Законодательного Собрания и в представительные органы местного самоуправления.

С будущего года в рамках окружных кампаний можно будет голосовать по месту нахождения. Такой способ уже использовался на Ямале во время выборов Президента России в марте прошлого года.

Благодаря нововведениям в выборах могут принимать участие жители региона, работающие вахтовым методом на отдаленных промыслах. Например, многие жители Надыма трудятся на Бованенковском месторождении, расположенном на полуострове Ямал.

Дляголосования по месту нахождения избиратель должен будет написать заявление за 45 дней до выборов. Тогда он будет приписан к какому-то участку. Находясь, например, на промысле, он не может попасть на свой участок по прописке, но получит право проголосовать досрочно.

Воспользоваться услугой «Мобильный избиратель» могут только жители Ямала. Вахтовикам из других регионов такая услуга не предоставляется.

Вторая часть поправок в закон о выборах коснулась упрощения процедуры предоставления документов при выдвижении кандидатов и финансирования избирательной кампании. Увеличен верхний порог расходов избирательных фондов. Кандидаты получили больше возможностей на проведение агитационной работы, сбора подписей и других мероприятий, предусмотренных законом.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.