Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские депутаты обсуждают проект бюджета на 2020 год

Ямальские депутаты обсуждают проект бюджета на 2020 год
Ямальские депутаты обсуждают проект бюджета на 2020 год

САЛЕХАРД, 19 ноября, ФедералПресс. В Законодательном собрании ЯНАО идет обсуждение проекта бюджета на ближайшие три года. Запланировано увеличение расходов на социальные программы и расселение аварийных домов.

Депутаты Заксобрания Ямала обсуждают бюджет на три года. Доходы региональной казны должны побить рекорд и составить 245 миллиардов рублей. В следующем году планируется увеличить расходы на социальные программы и переселение людей из аварийного жилья. Значительные средства будут потрачены на благоустройство муниципалитетов и строительство дорог.

В процессе планирования расходов учитывались пожелания жителей округа. Губернатор Дмитрий Артюхов побывал во многих населенных пунктах, проехал более тысячи километров по дорогам Ямала.

Дополнительные доходы приносят казне инвестиционные проекты. В их числе завод по производству сжиженного газа «Ямал СПГ» и нефтеналивной терминал «Ворота Арктики», расположенный в акватории Обской губы, разработка Мессояхского, Бованенковского, Новопортовского месторождений.

Помимо бюджета парламентарии обсудят изменения в ряде законов. Они позволят реализовать ряд предложений губернатора. Например, можно будет увеличить размер материнского капитала до 500 тысяч рублей. Его будут выдавать за каждого рожденного ребенка, начиная с третьего.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.