Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские коммунисты хотят повысить рейтинг, критикуя другие партии за помощь людям во время пандемии

Ямальские коммунисты обвинили политических оппонентов в популизме
Ямальские коммунисты обвинили политических оппонентов в популизме

САЛЕХАРД, 17 апреля, ФедералПресс. Они обвинили политических оппонентов в популизме. Представители КПРФ посчитали недостаточными меры, предпринимаемые правительством округа для поддержки населения и бизнеса.

Ямальские коммунисты обвинили другие политические партии в популизме, в вину оппонентам вменяется и раннее начало предвыборного марафона. Негативная реакция последовала после старта социальной кампании «Северяне против коронавируса». Организаторами ее выступили ямальские депутаты «Единой России» всех уровней. На своем YouTube-канале представители окружкома КПРФ обвинили политических конкурентов в нарушении правил ведения политической борьбы.

7 апреля ямальские коммунисты выступили с обращением на своем сайте:

«Правительство ЯНАО предусмотрело единовременную разовую выплату до 200 тысяч рублей предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере образования, здравоохранения, социальных услуг, в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, а также бань, саун, соляриев, салонов для похудения. В этот список не попали предприятия торговли непродовольственными товарами, общепит, услуги парикмахерских и бытовые услуги, которые несут сейчас основные убытки. В связи с чем мы предлагаем расширить этот список».

Обращение было опубликовано, несмотря на то что за день до этого глава региона Дмитрий Артюхов сообщил о том, что готовится второй пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Он предусматривает расширение сфер деятельности, которые получат помощь от правительства округа. В список вошли порядка семи тысяч предприятий, в том числе организации, занятые предоставлением бытовых услуг.

Согласно данным исследования системы мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум» именно 7 апреля текущего года в социальных сетях наблюдался временный спад уровня панических настроений среди населения по теме коронавирус. Чем не преминули воспользоваться оппозиционные политики и блогеры.

Для провокации паники и стремлении попасть в информационную повестку, ими начала активно «раскручиваться» тема утаивания реальных масштабов пандемии коронавируса в стране, следует из отчета аналитиков.

Политолог Станислав Дейнеко сообщил, что ямальские коммунисты и ранее «не отличались никаким креативом, реальными действиями».

«Наличие у них только словесной риторики показывает их достаточно слабую позицию и отсутствие ресурсов. Волонтерскую работу они тоже могли организовать так, как они это видят. Ведь люди старшего возраста в стране считаются их электоратом», – отметил руководитель «Центра политических медиакоммуникаций»

Напомним, что социальная программа «Северяне против коронавируса» была запущена 13 апреля ямальским отделением «Единой России». За счет средств из личных сбережений депутаты регионального, муниципального уровня, общественники закупают продуктовые наборы для школьников, оплачивают интернет учащимся из малообеспеченных семей.

За это время, как сообщает штаб акции, уже принято свыше 1 800 заявок, 300 из которых исполнено.

Именно эту акцию первый секретарь месткома КПРФ в Салехарде Елена Журавлева в соцсетях сравнила с действиями итальянской мафии и назвала подкупом избирателей. При этом, как отмечают политологи, самая богатая партия на Ямале не готова тратить аккумулированные на своем счету средства на благотворительность. В открытом доступе на сайте регионального избиркома есть финансовые отчеты парламентских партий. На счету КПРФ в ЯНАО, по данным на конец 2019 года, хранятся 13,6 млн рублей. Это в два раз больше, чем, например, у той же «Единой России» (6,7 млн рублей).

Известный идеолог коммунизма Дмитрий Захаров отреагировал на критику представителей КПРФ: «Подозреваю, что эти деньги уже заранее попилены и готовы к освоению. И в итоге все, что не разворуют, уйдет на печать никому ненужных календариков, газет и листовок, которые никто не читает, и организацию так полюбившихся лжекоммунистам одиночных пикетов… Настоящие коммунисты бы сказали, что у нас есть 13 миллионов, деньги – бумага, все – народу. Сказали б, что им плевать, что там делает власть, и что партия это и есть власть и пустит эти деньги на экстренную помощь нуждающимся».

Фото: msk.kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.