САЛЕХАРД, 17 сентября, ФедералПресс. В Ямало-Ненецком автономном округе 33 ветерана СВО приступили к обучению в рамках региональной программы «Герои Ямала». Это продолжение федерального проекта «Время героев», который был запущен по поручению президента России.
«В рамках программы участники и ветераны специальной военной операции получают компетенции для продолжения службы Отечеству уже в гражданской жизни», – сообщил в своем телеграм-канале губернатор округа Дмитрий Артюхов.
Участниками первого модуля программы стали 33 ветерана СВО. Обучать военнослужащих будут федеральные эксперты, руководители ямальских департаментов и преподаватели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
Десятидневный образовательный модуль включает управленческие семинары, спортивные соревнования, волонтерскую деятельность и упражнения на командообразование. Ветеранам будут представлены лекции по истории российского государства, геополитическим вопросам, международным отношениям, принципам публичного управления и организации местного самоуправления.
Как подчеркнул глава региона, особое внимание уделено практической части, где участники смогут использовать приобретенный боевой опыт в зоне СВО для решения практических управленческих задач.
Программа предусматривает проведение четырех модулей: два состоятся в текущем году, остальные запланированы на следующий. Второй этап начнется в ноябре в Новом Уренгое.
Ранее сообщалось, что первый модуль образовательной программы «Герои Ямала» стартует в Салехарде в сентябре. Проект направлен на адаптацию участников и ветеранов спецоперации к мирной жизни и их образование, чтобы они могли продолжить служить стране на гражданке.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


