Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Территории с очагами сибирской язвы на Ямале закроют навсегда

Ямальские олени
Под ограничение не попадут территории выпаса оленей

САЛЕХАРД, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Очаг сибирской язвы в ЯНАО, который стал причиной вспышки инфекции среди людей и северных оленей, будет ограничен пожизненно. Об этом ТАСС сообщил со ссылкой на главного государственного ветеринарного инспектора региона Андрея Листишенко.

Как отметил Листишенко, в этом году было обнаружено девять оттаявших очагов сибирской язвы — каждый имеет примерно 1 километр в диаметре.

«Эти места огорожены и на них хозяйственная деятельность запрещена пожизненно, навсегда. В совокупности около 15 кв. км тундры. В следующем году будет решен вопрос по содержанию этих очагов, чтобы к ним никто не имел доступ, кроме ученых", - уточнил Листишенко.

Чиновник пояснил, что территория, где погибли олени не будет ограничена и сможет использоваться для выпаса оленей уже в ближайшее время.

В августе этого года специалисты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Центрального военного округа (ЦВО) провели дезинфекцию мест падежа оленей от сибирской язвы площадью 225 кв. км и полностью уничтожили зараженные останки животных, погибших от этой болезни.

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин из- за сибирской язвы, погибло более 2,5 тыс. оленей. Диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. Первого августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни. Из очага инфекции были госпитализированы 97 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.