Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Ноябрьске осужден полицейский, сфальсифицировавший доказательства по уголовному делу

НОЯБРЬСК, 27 октября, ФедералПресс. В Ноябрьске вынесен приговор следователю полиции, который при расследовании уголовного дела сфальсифицировал протоколы допроса свидетелей.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу, бывший старший следователь СО ОМВД России по городу Ноябрьск признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 303 УК РФ («фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении»).

В ходе следствия он свою вину не признавал и отказался сотрудничать со следствием.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. Приговор суда вступил в законную силу», – отмечают в пресс-службе ведомства. 

Факт фальсификации доказательств был выявлен в прокуратуре при изучении уголовного дела, направленного для утверждения обвинительного заключения. Как выяснилось, в сентябре 2016 года расследуя дело по пунктам «б,в» части 3 статьи 158 УК РФ («кража, совершенная из нефтепровода, в крупном размере»), следователь сфальсифицировал протоколы допроса двух свидетелей, а также протоколы очных ставок между ними и обвиняемым, внеся в них не соответствующие действительности сведения. Сфальсифицированные доказательства он привел в обвинительном заключении в качестве доказательств, подтверждающих вину обвиняемого. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.