Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Арктике создан крупнейший в мире арт-проект

САЛЕХАРД, 10 сентября, ФедералПресс. Резервуар хранения СПГ раскрасили под банку сгущенки.

Один из резервуаров хранения сжиженного газа на проекте «Ямал СПГ» превратился в первый и самый крупный за Полярным кругом арт-объект. Компания ОЗ завершила работы по нанесению необычного граффити в рекордно сжатые сроки – всего за четыре недели. Площадь окраски составила 10 тыс 500 квадратных метров. Так называемый мурал стал крупнейшим в мире, реализованным в условиях Арктики.

Идея украсить индустриальные объекты «Ямал СПГ» художественной росписью родилась в компании в 2016 году. Было предложено превратить в необычные произведения искусства четыре резервуара для хранения сжиженного газа. Емкость каждого составляет 160 тысяч кубических метров, высота - более 43 метров, а диаметр превышает 82 метра.

Компания приняла решение о проведении международного конкурса эскизов на художественное оформление бетонных конструкций, победителем которого стала россиянка – Таисия Спирина из креативного агентства Streetart. Она предложила раскрасить резервуары под банки со сгущенкой.

«Что такое сжиженный газ, как не сгущенка из газа?» - пояснила свою идею художница.

Значимость проекта «Ямал СПГ» для экономики региона и России в целом очень велика, отмечают эксперты, поскольку он является одним из элементов большого федерального проекта, связанного с Северным морским ходом, имеющим геополитическое значение.

«Весь этот проект был затеян для того, чтобы транспортировать продукцию «Ямал СПГ». Это один из продуктов, один из грузов, который будет доставляться через этот путь. И в этом смысле само предприятие является одним из ключевых и, по сути, первым, которое открывает этот мощный проект. Затем после него последуют другие продукты, другие грузы, которые будут отправляться благодаря этой новой транспортной ветке, и к ней будут подведены еще другие транспортные пути. В этом смысле деятельность этого предприятия имеет огромное значение для всей экономики Ямала, для экономики России, и в целом во многом изменит транспортные пути, которые сейчас существуют, поскольку это будет новое мощное направление, связанное с доставкой этого важного энергетического продукта», - отметил политолог Анатолий Гагарин.

Комментируя создание столь необычного арт-объекта, эксперт поделился, что подобные позитивные акции на производстве можно только приветствовать. «Когда художники в городах расписывают различные объекты, это воспринимается с одобрением. Особенно если это остроумно и красиво. Подобно оживление производственной среды тоже может вызывать только хорошие эмоции, создает доброжелательный настрой, в том числе и у самих работников предприятия. Сгущенку любят все. Поэтому создание таких арт-объектов в окружающем пространстве – это безусловно хорошее начинание», – сказал он.

На сегодняшний день компания О3 нанесла роспись на резервуар №4, ведутся работы по окраске еще одного резервуара, оформление остальных резервуаров будет закончено в 2019 году.

Справка «ФедералПресс»:

Компания О3 – крупный российский производитель защитных покрытий для металла, компания осуществляет комплексный технический сервис по выполнению работ по антикоррозионной, огнезащите и теплоизоляции объектов нефтегазовой отрасли, энергетики и инфраструктуры. В числе реализованных проектов Компании О3: объекты инфраструктуры ОАО «ЯМАЛ СПГ», нефтехимические объекты ПАО «СИБУР Холдинг», платформы на шельфе Каспийского моря ПАО «ЛУКОЙЛ», нефтеперерабатывающие заводы ПАО «Газпром нефть» и прочие.

ЯМАЛ СПГ – интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, полуостров Ямал. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м.

Фото: Ямал СПГ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.