Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале закрыли дело убитого глыбой снега ребенка. Родители винят УК

Дети играли возле цокольного этажа дома в Тарко-Сале
Дети играли возле цокольного этажа дома в Тарко-Сале

ТАРКО-САЛЕ, 15 февраля, ФедералПресс. Следователи не нашли виновных в смерти 11-летней девочки в Тарко-Сале, которую убило упавшей с крыши глыбой снега. Семья погибшей школьницы узнала о прекращении уголовного дела «в связи с отсутствием преступления».

Семья девочки, погибшей в Тарко-Сале под глыбой льда весной 2018 года, узнала о том, что виновные в смерти дочери не найдены. Уголовное дело следователи закрыли, а трагедию признали несчастным случаем. Об этом «ФедералПресс» сообщила мать погибшей Кира Дейл.

«На протяжении всего времени со мной никто не связывался, как будто меня нет вообще. Я сама всего добивалась. Чуть ли не каждый день звонила в Пуровский межрайонный следственный отдел СК РФ. В какой-то момент следователь, который вел это дело, Михаил Стрельцов мне сказал: «Я перед вами юлить не буду, дело буду прекращать», – рассказала женщина.

По ее словам, после этого ей никто ничего не сообщал, и она сама обратилась в СК и прокуратуру. На электронную почту Кире Дейл пришел ответ, что Стрельцовым дело было прекращено еще 19 ноября минувшего года. А узнала об это она только сейчас.

«Но когда следователь закрывает дело, он ведь должен у потерпевшей взять согласие или отказ об этом. Были нарушены все мои права», – рассказала Кира Дейл.

Она считает, что виновата во всем УК «Жилкомфорт», которая не убрала снег с крыши. По ее словам, эта компания принадлежит администрации Тарко-Сале, которая и боится понести за это ответственность.

«Меня когда уже допрашивали, сразу начали говорить, что это ненадлежащий родительский контроль. Но как? Дочь была возле подъезда жилого дома днем, а не где-то на стройке. Там были и другие люди», – говорит Кира.

Она собирается и дальше бороться за справедливость, чтобы виновных нашли и наказали. Сейчас, по словам Киры, она старается придать делу максимальную огласку.

В Пуровском межрайонном следственном отделе СК РФ утверждают, что причиной смерти стал подкоп, который делали дети. Как отмечают в ведомстве, именно в результате этого произошло обрушение снежной массы.

Напомним, трагедия случилась 19 марта. Дети играли возле цокольного этажа дома в Тарко-Сале. В этот момент с крыши упала снежная глыба, под которой оказалась 11-летняя девочка. Подруги не смогли самостоятельно достать ее и побежали за помощью. Когда девочку достали, она была уже мертва. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти понеосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Фото:Кира Дейл

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.