Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Коммунальщики Ямала пожаловались на сокращения

Ямалкоммунэнерго
Сокращение коснулось работников «Ямалкоммунэнерго» Тазовского района.

ТАЗОВСКИЙ, 27 мая, ФедералПресс. Работники коммунальной сферы Ямала пожаловались на увольнения. Сокращение коснулось работников «Ямалкоммунэнерго»  Тазовского района.

Работники «Ямалкоммунэнерго» Тазовского района пожаловались на сокращение. По словам ямальцев, 25 апреля сотрудникам были вручены уведомления о предстоящем увольнении из-за сокращения штата. Также работникам сообщили, что вакантных мест в фирме нет. Известно, что под сокращения попали машинисты и операторы, обсуживающие объекты поселка Тазовский.

Работники «Ямалкоммунэнерго» обратились с просьбой о помощи к депутату заксобрания Ямала Ивану Вершиниту.

«Сегодня направлю необходимые запросы в надзорные инстанции с поручением проверить факты, указанные в обращении. В ближайшее время планирую добраться в Тазовский район, провести встречу с сокращаемыми работниками. Всем постараемся оказать необходимую правовую помощь и поддержку», - сообщил депутат.

Информацию о сокращении штата подтвердили в «Ямалкоммунэнерго». Предприятие действительно планирует сократить штат работников на 2,43 %от всего общества. Однако массового сокращения не ожидается.

Согласно коллективному договору предприятия, критерием массового увольнения работников при сокращении является увольнение свыше 5%, отметили в пресс-службе «Ямалкоммунэнерго».

Оптимизация численности работников в Тазовском районе проводится в связи с тем, что резервные источники в поселке Тазовский и селе Гыда передаются на обслуживание подрядным организациям без обслуживающего персонала. Сокращение коснулось только 15 работников.

Представители предприятия объяснили, что перевести работников на другие должности нет возможности, потому что в филиале отсутствуют вакансии. Кроме того, сокращаемые работники имеют специализацию узкой направленности, что затрудняет их перевод или прием на должность отсутствующих сотрудников.

Известно, что работники, попавшие под сокращения, получат все положенные им вознаграждения, а также выплаты до последующего трудоустройствас действующим трудовым законодательством .

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.