Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Из-за аномального холода на Ямале умирают олени

Олени
Тундровики считают, что виной всему холод и недостаток корма.

ТАЗОВСКИЙ, 14 июня, ФедералПресс. В начале лета в Тазовском районе начали умирать олени. Тундровики считают, что виной всему холод и недостаток корма.

В Тазовском районе с началом летнего сезона был зафиксирован падеж северных оленей. О гибели животных в администрацию района сообщили тундровики.

Для контроля над ситуацией на Гаданский полуостров приехали специалисты ветеринарных служб и глава района Василий Паршаков. Сами оленеводы связывают рост смертности животных с плохой погодой и скудностью пастбищ. Тундровики отметили, что падеж мог произойти в рамках естественного отбора.

«В агропромышленных предприятиях муниципалитета Совхозе «Антипаютинский» и сельскохозяйственном кооперативе «Тазовский» отход оленпоголовья и молодых телят в пределах нормы. Ситуацию мы держим на контроле», - сообщил замглавы администрации Тазовского района Прокопий Тэсида.

На данный момент в районе погода нормализовалась. Предполагается, что сейчас олени начнут чувствовать себя лучше.

В администрации района отметили, что власти оказывают поддержку оленеводам, закупают комбикорм, витамины для скота, медикаменты.

Фото: пресс-служба администрации Тазовского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.