Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал очистят от мусора за пять лет

На Ямале серьезно взялись за улучшение экологии
На Ямале серьезно взялись за улучшение экологии

САЛЕХАРД, 1 июля, ФедералПресс. На Ямале к 2024 году ликвидируют 341 свалку и реабилитируют 21 километр региональных рек. Об экологических планах рассказал заместитель руководителя департамента природно-ресурсного регулирования Александр Гаврилюк.

На Ямале в течение пяти лет устранят 101 свалку на территории населенных пунктов, 240 очагов скоплений мусора на землях лесного фонда и реабилитируют шесть участков русел рек. Финансирование всех мероприятий пройдет за счет регионального бюджета.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» с 2019-го по 2024 годы расчистят шесть участков русел рек и их прибрежных зон в границах населенных пунктов, общей площадью 89 гектаров. Общая протяженность расчищенных русел составит 21 километр.

Так, в результате реализации проекта вздохнут от мусора русла рек Большой Ярудей, Собь, Малая Объ- Щучья, Выл-Посл и Большая Обь. На 2024 год запланирована двухэтапная расчистка протоки Кочегатка, вблизи село Азовы.

«Для восстановления экологического фона будет улучшено качество поверхностных вод, а также организована санитарная очистка прибрежных территорий», - отметил первый заместитель профильного департамента.

На реализацию работ в рамках регионального проекта «Чистая страна» будут выделены субсидии в размере 85 млн. рублей. Так, по результатам конкурса денежные средства уже направлены на ликвидацию 24 крупных свалок общей площадью более 38 гектаров в населенных пунктах Лабытнанги, Ноябрьске, Салехарде, Надымском и Пуровском районах.

Ямальскими властями ожидается, что до конца июля все муниципалитеты заключат контракты на выполнение работ по ликвидации свалок. Отметим, что работы по улучшению экологии будут выполняться органами местного самоуправления в рамках собственных программ и в рамках субботников.

Для ликвидации свалок на землях лесного фонда из регионального бюджета предусмотрено 15 млн. рублей на ликвидацию 97 свалок общей площадью почти 2,7 гектара на территории Ямальского, Тарко-Салинского лесничества, Ноябрьского лесничества.

Также стало известно, что уберут 17 свалок общей площадью около трех гектаров на территории Приуральского участкового лесничества Ямальского лесничествоа.

Примечательно, что финансирование всех мероприятий пройдет за счет регионального бюджета, по причине того, что выполнение работ не вошло в состав федеральных проектов «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов».

«Округ принял решение финансировать их самостоятельно», - подчеркнул Александр Гаврилюк.

Фото: pxhere.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.