Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

С активиста, стрелявшего возле свалки в Губкинском, сняли «административку»

В отношении активиста еще в день стрельбы было заведено уголовное дело
В отношении активиста еще в день стрельбы было заведено уголовное дело

ГУБКИНСКИЙ, 29 июля, ФедералПресс. В Губкинском мировой суд города прекратил административное дело в отношении активиста Александра Можаева, который устроил стрельбу на полигоне. Однако у общественника остается еще уголовное дело по данному факту. Сейчас оно находится в стадии рассмотрения.

Сегодня, 29 июля, мировой суд должен был рассмотреть административное дело о стрельбе на городской свалке в Губкинском. Однако активисту Александру Можаеву сообщили, что дело по статье 20.13 КоАП РФ (Стрельба из оружия с нарушением правил или в не отведенных для того местах) было прекращено. Такое решение было принято в связи с тем, что, согласно закону, одновременно по одному и тому же факту не может быть заведено административное и уголовное дело.

Как утверждает Можаев, для него такое решение стало неожиданностью. Он думал, что сначала будет проведена экспертиза, о которой его предупреждали следователи. Для своей защиты он нанял адвокатов, но сегодня они не смогли присутствовать на заседании. Можаев собирался ходатайствовать о переносе дела на ту дату, когда его защита сможет прийти, но этого не потребовалось.

«Сейчас будем с уголовным делом разбираться. Когда дата, неизвестно. Оно пока в стадии рассмотрения», – сообщил «ФедералПресс» Александр Можаев.

В отношении активиста еще в день стрельбы было заведено уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством».

Как ранее писал «ФедералПресс», 5 июня Можаев снимал видеоролик о нарушениях на местном полигоне ТБО, куда зимой свозят снег из города. По его словам, талые воды с грязью и мусором стекают в местную реку Пяку-Пур. Однако съемка не понравилась сотрудникам обслуживающей организации «Автодорсервис». Они побежали за активистом, чтобы изъять материал. В ответ Александр выстрелил из оружия в воздух. Таким образом, по его словам, активист хотел предупредить работников полигона о недопустимости противоправных действий. В полиции же посчитали, что выстрел был произведен «с целью угрозы убийством» в отношении одного из сотрудников предприятия.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.