Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде восстановят должность главного архитектора

САЛЕХАРД, 31 октября, ФедералПресс. Такое предложение внес глава города Алексей Титовский

Мэр Салехарда Алексей Титовский предложил вернуть должность главного архитектора, сообщает пресс-служба городской администрации. Она была упразднена после объединения департаментов строительства и архитектуры, когда городом руководил Александр Спирин. После десятилетнего перерыва должность появится снова. Алексей Титовский предложил депутатам рассмотреть этот вопрос.

За ближайшие пять лет в окружной столице предстоит возвести более 500 тысяч квадратных метров жилья. Главный архитектор города должен будет выработать единую концепцию застройки, чтобы новые здания органично вписались в облик города. Депутаты поддержали предложение градоначальника и проголосовали единогласно за введение должности.

Переселение людей из ветхого и аварийного жилья – одна из основных задач руководства региона. Деревянные дома, построенные в период масштабного освоения Арктики, приходят в негодность. Только в окружной столице имело место несколько происшествий со старыми домами. Так, например, двухэтажное здание по улице Мира съехало со свай. К счастью, никто из жильцов не пострадал.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.