Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале расселят балки до 2021 года

На Ямале расселят балки
На Ямале расселят балки

САЛЕХАРД, 15 ноября, ФедералПресс. На Ямале расселят все балки до 2021 года. В округе насчитали почти 400 строений, непригодных для проживания.

До 2021 года на Ямале расселят всех обитателей балков. Такое заявление сделал заместитель губернатора региона Андрей Воронов. На Ямале выявлено порядка 400 обитаемых построек, непригодных для проживания.

По закону балки не считаются жилыми домами и не подпадают под программу переселения. Многие обитатели самостроев живут в них со времен освоения севера. Чтобы расселить этих людей, правительством округа была разработана программа переселения. В первую очередь она направлена на семьи с детьми. Таковых в регионе – 159.

Для того, чтобы получить жилье, семьи с детьми должны предоставить документы о том, что они считаются малоимущими. Если семья вынужденно проживала в балке до 2012 года, то она может претендовать на субсидию.

До конца текущего года руководство округа планирует расселить почти 70 балков. Все семьи получат социальные выплаты. На сайтах администраций муниципальных образований размещен список документов, которые нужно предоставить для получения социальной выплаты. Перечень необходимых документов также можно получить в региональном департаменте жилищной политики.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.