Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде открылся съезд общественного движения «Ямал – потомкам!»

В Салехарде открылся съезд общественного движения «Ямал – потомкам!»
В Салехарде открылся съезд общественного движения «Ямал – потомкам!»

САЛЕХАРД. 22 ноября, ФедералПресс. В окружной столице собрались представители коренных народностей со всего Ямала. В Салехарде открылась юбилейная сессия общественного движения.

Более ста делегатов съехались в окружную столицу на ХХХ сессию общественного движения «Ямал – потомкам!». Участники отчетно-выборный съезда ассоциации собрались в окружном Центре национальных культур, сообщает «МК-Ямал».

Общественное движение имеет филиалы во всех муниципальных образованиях. В этом году организация проводит юбилейный тридцатый съезд.

Руководство объединения представит отчет о проделанной работе. В рамках съезда будут работать дискуссионные площадки. На открытии съезда с приветственным словом к участникам обратились вице-губернатор Ирина Соколова и глава Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Общественное движение оказывает поддержку коренным малочисленным народам Севера, помогает сохранять национальные языки и традиционный образ жизни, получать работу и субсидии, защищать свои права и интересы. С 2015 года ассоциацию возглавляет депутат Законодательного собрания Ямала Эдуард Яунгад.

На юбилейном съезде состоятся выборы нового руководителя организации. Помимо Эдуарда Яунгада, на пост претендует Роман Айваседо, представляющий отделение ассоциации в Пуровском районе.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.