Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Большая часть жителей ямальского села мечтает о переезде. Губернатор намерен об этом поговорить

Большая часть жителей ямальского села мечтает о переезде
Большая часть жителей ямальского села мечтает о переезде

ГАЗ-САЛЕ, 19 декабря, ФедералПресс. В селе Газ-Сале был проведен опрос. Жители высказывались не только о переезде, но и рассказали, где бы хотели жить.

В ямальском селе Газ-Сале был проведен опрос. В течение полугода собирались данные. Жителей спрашивали о том, хотят ли они переехать и где бы хотели жить в дальнейшем. Более четверти опрошенных селян высказались за переезд в Новый Уренгой. Каждый пятый хотел бы перебраться в районный центр – поселок Тазовский. На юг Тюменской области готовы переехать около 12% респондентов.

Только 6% опрошенных хотели бы остаться жить в поселке. Каждый десятый житель еще не определился, хочет ли он остаться или уехать. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сообщил на пресс-конференции, что собирается лично посетить село и пообщаться с людьми.

В опросе принимали участие более семисот человек, что составляет около трети населения поселка, то есть, большая часть взрослого населения Газ-Сале высказала свое мнение о переезде. В селе очень остро стоит жилищная проблема. Около 80% жилья признано аварийным. В настоящее время только восемь домов из сорока включены в программу переселения. Их признали аварийными до начала 2017 года. В настоящее время в Газ-Сале проживает более двух тысяч человек.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.