Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале абитуриентам из числа кочевников дадут сертификаты для поступления в колледж

На Ямале абитуриентам из числа кочевников дадут сертификаты для поступления в колледж
На Ямале абитуриентам из числа кочевников дадут сертификаты для поступления в колледж

САЛЕХАРД, 22 июля, ФедералПресс. Пилотным учреждением для этого стал Ямальский многопрофильный колледж. Сертификаты получат 75 человек из числа КМНС.

75 молодых людей из кочевых семей получат сертификаты для поступления в Ямальский многопрофильный колледж. Учебное заведение стало пилотным в программе поддержки молодежи из числа КМНС, информирует пресс-служба правительства округа.

Ранее к главе региона обратились родители выпускников школ-интернатов, которые не смогли поступить в прошлом году и попросили помочь коренным ямальцам в получении профессионального образования. В ямальском департаменте образования было принято решение выделить образовательные сертификаты для представителей семей из числа КМНС, ведущих традиционный образ жизни.

Текущую приемную кампанию в учебные заведения округа подано свыше трех тысяч заявлений, при том, что бюджетных мест в ямальских колледжах и техникумах в два раза меньше.
Сертификатами смогут воспользоваться те ребята из числа коренного населения, которые не добрали при поступлении полбалла . Представителям кочевых семей смогут выбрать одно из девяти наиболее востребованных направлений. Заявления принимаются на сайте учебного заведения.

Фото:пресс-служба правительства ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.