Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Соцсети Салехарда: адский труд рыбаков недооценен

Соцсети Салехарда: «Адский» труд рыбаков недооценен
Подписчики уверены, труд рыбаков недооценен

САЛЕХАРД, 12 августа, ФедералПресс. Жители Ямала уверены: «рыбу принимают за копейки». Департамент АПК с выводами не согласен.

В городском паблике Салехарда 7 августа опубликовали табель на приемку выловленной рыбы. Увиденное, вызвало возмущение у подписчиков, сообщает ura.ru.

«Вот так ценится труд коренных жителей! План 18 тонн, если план не выполнил щекур принимают 8 рублей 39 копеек за кг. И всю остальную рыбу без северных и премиальных», – написали под фото пользователь Дмитрий Климов.

Пока одни уверены, что «адский» труд рыбаков недооценен, а рыбу «принимают за копейки», другие озадачены несправедливостью перекупщиков.

«Почему я покупаю рыбу по золотой цене. Но если она столько стоит, я лучше б реально платила рыбакам, а не перекупщикам!», – написала Анастасия Мякишева.

По словам предпринимателя Романа Василькова, в отрасли много проблем. Предприятия, конечно, снабжают рыбаков всем необходимым – сетями, топливом, инвентарем, но увеличить стоимость их работы не могут. Экономически не выгодно.

В департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО объяснили, что данный документ не для массового пользования и в нем приведены «внутренние расчеты». Там также пояснили, что рыбаки получают около 40 тысяч рублей в месяц. Заработная плата зависит не только от расценок на сырье, но и от выполнение плана. При высоких показателях выплачиваются премиальные.

Напомним, что в 2020 году средний вылов на Салемальском предприятии составляет 7,5 тонн рыбу. В прошлом году средний вылов составил 10 тонн.

Фото: gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.