Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Депздрав Ямала обеспокоен снижением коллективного иммунитета в регионе

коронавирус
Медики рекомендуют жителям округа вакцинироваться от коронавируса

САЛЕХАРД, 13 мая, ФедералПресс. На Ямале коллективный иммунитет жителей региона против COVID-19 постепенно снижается. К такому выводу пришел департамент здравоохранения округа.

«Сегодня он немного выше общероссийского и составляет 49 %. Для защиты от инфекции коллективный иммунитет должен составлять не менее 80 %. Данный показатель складывается из переболевших и прошедших процедуру вакцинации граждан, в том числе повторно», – подчеркнули в ведомстве.

При этом в департаменте здравоохранения отмечают, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в округе сейчас стабильна. Поэтому медики рекомендуют ямальцам не дожидаться шестой волны и вакцинироваться. Промежутки между подъемами заболеваемости являются, по их мнению, самым благоприятным временем для прививки. Новую волну заболеваемости депздрав ожидает летом, с наступлением сезона отпусков и школьных каникул.

По информации департамента здравоохранения, в медучреждениях сейчас проходит лечение 31 ковид-больной. Пять человек находятся в тяжелом состоянии и подключены к ИВЛ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ямальские врачи прогнозировали очередной подъем заболеваемости в ЯНАО в конце мае или начале июня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.