Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Школьников научили искать нефть в виртуальной реальности на научном форуме «Полюс знаний»

Форум Полюс знаний
Форум о новых технологиях впервые прошел на Ямале

НАДЫМ, 25 ноября, ФедералПресс. Ямал принял первый научный форум «Полюс знаний» для школьников и преподавателей. Своими знаниями о современных инженерных технологиях и разработках в нефтегазовой сфере с участниками поделились федеральные эксперты.

Более 200 старшеклассников и 40 преподавателей из Тарко-Сале и Надыма прошли насыщенную программу форума «Полюс знаний». Участники прослушали выступления эксперта по робототехнике Андрея Гурьева, аналитиков «Газпром нефти» Владимира Виноградова и Данилы Загороднюка и специалиста по запуску стартапов Павла Солдаткина.

Школьникам на лекциях рассказали о карьере, новых технологиях, управлении проектами. Полученные знания ребята отработали тут же – на практических занятиях. Вместе с наставниками они запрограммировали роботов для участия в гонке, разработали сценарии применения технологий в будущем и с помощью VR-очков узнали, как искать месторождения нефти и получать конечный продукт.

Отдельное мероприятие – интеллектуальную игру – провели для учителей. Преподавателям рассказали об актуальных научных методиках и о том, как можно посмотреть на процесс обучения глазами учеников и тем самым сделать его более эффективным.

«Полюс знаний» на Ямале прошел по инициативе предприятия «Газпромнефть-Заполярье». Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В своих целях – популяризация инженерных, цифровых и нефтегазовых профессий среди школьников – форум перекликается с другим мероприятием «Родных городов», турниром для старшеклассников «Умножая таланты».

«Одна из ключевых задач образовательного направления «Родных городов» – вовлечь школьников в сферу современных технологий и создать предпосылки для их дальнейшего развития в условиях цифровой экономики. Ежегодно более 10 000 школьников участвуют в наших образовательных проектах, а количество участников турнира «Умножая таланты» за последние семь лет составило более 15 000 человек. Это позволяет формировать сообщество молодых людей, увлеченных точными науками и образованием», – отметила директор программы «Родные города» Ярина Сугакова.

По словам генерального директора «Газпромнефть-Заполярья» Владимира Крупеникова, «Полюс знаний» и турнир «Умножая таланты» помогают одаренным старшеклассникам Ямала погрузиться в сложные технические науки.

«В прошлом году при участии «Газпромнефть-Заполярья» Пуровский и Надымский районы присоединились к турниру «Умножая таланты», где школьники общаются с экспертами федерального уровня, решают задачи из практики нефтяников, делают первые самостоятельные шаги в науке. Форум «Полюс знаний» стал еще одной площадкой, которая дает возможность старшеклассникам познакомиться с инженерными специальностями нефтегазового профиля и построить свой образовательный трек», – добавил Владимир Крупеников.

Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Заполярья»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.