ТЮМЕНЬ, 16 июня, ФедералПресс. Антон Русмиленко, аспирант ТИУ, в свои 28 лет он в четвертый раз выиграл грант окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера. Исследование он посвятил проблеме родного Ямала – созданию зимников.
Для северян временные зимние автодороги (автозимники) – это настоящие артерии жизни, от которых зависит снабжение поселков и работа топливно-энергетического комплекса. Молодой ученый поставил перед собой амбициозную задачу: не просто повысить производительность техники, а создать математическую модель, которая позволит реально сократить сроки строительства таких трасс. Проблема заключается в отсутствии точных норм.
«Пока не существует таких норм, только требования ГОСТ по готовому полотну зимней автотрассы. Мы уже сделали лабораторную установку, пневмоколесный каток, сравнили результат», – пояснил Антон tumen.kp.ru.
Исследование идет в четыре этапа. Ученые изучают, как толщина снежного слоя влияет на плотность основы, анализируют нагрузку на снег и глубину колеи, а также определяют оптимальное количество проходов техники. Цель работы – получить практические таблицы-инструкции для дорожников, которые позволят строить крепкие дороги быстрее и экономичнее, не тратя лишнее время и топливо. После завершения математических расчетов планируется реализация проекта непосредственно на автозимниках Ямала.
Ранее мы писали, что тюменский музыкант выступит на фестивале Эмира Кустурицы в Сербии.
Читайте также на «ФедералПресс»: на расселение аварийного жилья в ЯНАО выделят 7 миллиардов рублей.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


