Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Штрафы не помогли: бензин в Крыму снова подорожал

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая, ФедералПресс. В прошедшие выходные, в ночь с пятницы на субботу, 13 мая цены на топливо в Республике Крым поднялись на 2 рубля. Теперь стоимость бензина марки Аи-95 составляет 47 рублей за литр.

Резкое повышение стоимости бензина в Крыму произошло 29 марта, когда 95-й бензин в одной из сетей с 44,19 руб. за литр поднялся в цене сразу на 50 копеек — до 44,69 руб.

Напомним, что по данным УФАС России, 10 крымских нефтетрейдерных компаний были оштрафованы на 129 млн. рублей по обвинению в картельном сговоре.

«Мы видим по общему представлению экономики, что цены на топливо не должны быть такими высокими. Цены, особенно после того, как откроется Крымский мост, должны выровняться фактически с московскими», — считает глава УФАС Игорь Артемьев.

«Нам, к счастью, удалось выиграть все суды в отношении компаний-нефтетрейдеров. Это означает, что более чем 100-миллионный штраф на них наложен и будет взыскан в ближайшее время. Если кому-то этого покажется мало, значит, (штрафы будут увеличены до – прим. ред) 200, 300 млн. рублей, пока не придут люди, которые будут относиться с уважением и к населению, и к законодательству о конкуренции», — подчеркнул Артемьев.

Не смотря на проигранные суды и жесткую позицию УФАС, цены на топливо снова выросли. По мнению крымского общественника и правозащитника Олега Бондаренко, такая ситуация будет иметь место до тех пор, пока местные предприниматели не изменят формат формат мышления, или же не будут выдавлены с рынка конкурентами с материковой части России.

«Если местные нефтетрейдеры хотят удержать свои позиции  ближайшие годы, то им следует осознать .что по-украински вести бизнес уже не получится. Если законопроэкт об ответственности за соблюдение западных санкций все же будет принят, то на полуостров зайдут крупные российские компании, которые просто не оставят шанса мелким аферистам», считает Бондаренко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.