Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

В Крыму будут новые правила свободной экономической зоны

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня, ФедералПресс. Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий приобретение статуса СЭЗ (свободной экономической зоны) в Крыму.

Согласно действующему законодательству, лицо приобретает статус участника СЭЗ со дня внесения в единый реестр участников свободной экономической зоны соответствующей записи. Текущим графиком осуществления ежегодного объема капвложений в первые 3 года реализации инвестпроекта может быть предусмотрено, что лицо осуществляет капитальные вложения на второй либо на третий год с момента заключения договора об условиях деятельности в СЭЗ.
 
«В связи с этим создается ситуация, при которой хозяйствующий субъект, получая преференции, предусмотренные для участников СЭЗ, осуществляет капвложения за счет средств, сэкономленных на уплате обязательных платежей, либо отказывается от реализации проекта по истечении двух лет. При этом ответственность за эти действия не предусмотрена», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Уполномоченный по правам предпринимателей по РК, Светлана Лужецкая, считает, что предполагаемые новым законопроектом изменения полностью оправданы.
 
«Действительно есть моменты когда не все резиденты выполняют условия внесения инвестиционных вложений по суммах за 1-3 годы. По данным министерства экономического развития Крыма, зафиксированы случаи, когда резиденты планируют выход из свободной экономической зоны. При этом эти резиденты не вложив никаких средств, однако полноценно пользовались льготами и преференциями членов СЭЗ все это время. Я думаю, что в связи с этими принимаются данные поправки вносятся изменения в закон. Я убеждена, что закон не будет ущемлять интересы добросовестных участников СЭЗ, но помешает недобросовестным резидентам осуществлять мошеннические схемы», – сказала Лужецкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.