Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

За миллиард в Крыму можно купить дворец

не миллиард
За миллиард в Крыму можно купить дворец

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 февраля, ФедералПресс. Отреставрированный дворец шведского генерала в Крыму продается за миллиард рублей. Он называется «Мурад-Авур», что в переводе обозначает «исполнение желаний». Раньше здесь долгое время был санаторий. Объектом культурного наследия строение не является.

Дворец на юге полуострова, построенный в начале 20 века для шведского генерала русской армии Николая Комстадиуса, продается за миллиард рублей. Автор сооружения – знаменитый ялтинский архитектор Николай Краснов, он построил белый Ливадийский дворец для Николая Второго.

Дворец называется «Мурад-Авур», что в переводе обозначает «исполнение желаний». Имение принадлежало Комстадиусам до революции. Затем было национализировано в 1921 году. И через какое-то время здесь работал санаторий «Марат». На данный момент объект выкуплен и находится в частной собственности. Информация о продаже появилась сразу на нескольких ресурсах по покупке и аренде недвижимости.

В государственном комитете по охране культурного наследия Крыма отметили, что объектом культурного наследия дворец не является.

Имение располагается в парке «Чаир». Площадь участка составляет один гектар. Уточняется, что дворец отреставрирован профессиональными специалистами из Санкт-Петербурга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.