Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Глазьев в формате эксперимента предложил создать в Крыму «криптоплощадку»

Криптовалюта
Глазьев в формате эксперимента предложил создать в Крыму «криптоплощадку»

ЯЛТА, 19 апреля, ФедералПресс. В Крыму для привлечения зарубежных инвесторов предлагают внедрить цифровые денежные технологии.

Советник президента России Сергей Глазьев на Ялтинском экономическом форуме предложил внедрить в Крыму цифровые денежные технологии. Как передает корреспондент «ФедералПресс», это позволит снизить трансграничные барьеры и привлечь в регион инвесторов.

«Нужно внедрить цифровые денежные технологии. Это позволит резко снизить трансграничные барьеры. Иностранные инвесторы не могут прийти в регион, потому что боятся санкций, а санкции в основном осуществляются через банки», – сказал Глазьев.

Также советник президента пояснил, что цифровые деньги (криптовалюты, stable coin) привязаны к золоту или другому материальному активу, они проходят через границу и санкции им не страшны.

Глазьев предложил создать такую экспериментальную площадку в Крыму. В регионе есть огромный спрос в долгосрочной перспективе на жилищное и санаторно-курортное строительство. Так, можно выпустить цифровую единицу, привязанную к площади квадратных метров.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, также Глазьев предложил предоставлять Крыму долгосрочные кредиты при этом процент должен быть не большой – около 3 %. Это позволит региону развиваться и не сбавлять темпов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.