Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Крым продаст металлургический и винный заводы

завод
Керченский металлургический завод отдадут в частные руки

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 ноября, ФедералПресс. Старейший металлургический завод Крыма уйдет с молотка в 2020 году. Стоимость активов пока неизвестна.

Крымские акционерные общества ГУП «Крым-Вино» и «Керченский металлургический завод» власти выставят на продажу. Соответствующие изменения в прогнозный план приватизации госимущества республики на 2019 год были утверждены депутатами Госсовета.

По словам министра имущественных и земельных отношений республики Анны Анюхиной, приватизация предприятий позволит выполнить план приватизации в полном объеме, а также плановые показатели неналоговых поступлений в региональный бюджет. Передать в частные руки планируют 100 % уставного капитала предприятий. Продажная стоимость активов пока неизвестна.

Также власти планируют выставить на приватизацию в 2020 году шесть ГУПов: Евпаторийский авиационный ремонтный завод, Феодосийский судомеханический завод, «Крымпроектреставрация», Служба технического надзора, «Универсал-Авиа» (Симферополь) и «28 управление начальника работ». К продаже готовят и часть акций крымского предприятия по племенному делу в животноводстве.

Отметим, что Керченский металлургический завод, построенный в 1900 году, является одним из старейших металлургических предприятий Крыма. Завод занимается производством стального и чугунного литья, стальной эмалированной посуды и трафаретной декалькомании. Также на предприятии изготавливают пластмассовые и резинотехнические изделия для нужд железнодорожного транспорта и стрелочные переводы.

ГУП «Крым-Вино» было создано в сентябре 2014 года в Бахчисарайском районе. Помимо вина, предприятие занимается выращиванием винограда, а также переработкой овощей, фруктов, мяса и рыбы, производит молочные продукты и макаронные изделия.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.