Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Аксенов ответил, сможет ли Украина перекрыть подачу воды в Крым

Сергей Аксенов
По словам главы региона, в планах – строительство нового водохранилища

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 февраля, ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов высказался о том, сможет ли Украина перекрыть подачу воды на полуостров, а также рассказал о планах построить новое водохранилище.

«С точки зрения воды – перекрыть ее Украина не сможет. Поэтому угрозы потери воды нет, уровень воды тоже не упадет. Не вижу никаких рисков для мелиорации, все по плану», – говорит Сергей Аксенов.

26 февраля 2022 года российская армия смогла разблокировать подачу воды в Крым, когда взорвала дамбу в Херсонской области в русле Северо-Крымского канала.

До этого жители полуострова много лет получали воду только из местных и подземных источников, так как в 2014 году Киев перекрыл ее подачу, которая была необходима для 90 % нужд. Сейчас, по словам Аксенова, подобная ситуация уже не может возникнуть несмотря ни на что.

Сергей Аксенов заявил, что в Крыму уже рассматривают возможность возведения Мартовского водохранилища в Бахчисарайском районе.

«Это потому, что в Ялте не было других источников воды. С водообеспечением сезонность определенная», – уточнил глава Крыма.

Возведение объекта позволит обеспечить возможность дополнительной подкачки воды в Загорское и Счастливенское водохранилища, которые подают воду в Ялту.

Пока строительство находится на стадии обсуждения, пишет «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Зеленского предостерегли от нападения на Крым.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.