Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

Власти рассказали о ситуации на Северо-Крымском канале после подрыва Каховской ГЭС

Аксенов сказал, что все решается технически, проблем нет
Аксенов сказал, что все вопросы о подаче воды на полуостров решаются технически, проблем нет

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июня, ФедералПресс. Ситуация с водой в Крыму проще, чем до начала спецоперации. Об этом заявил глава республики Серей Аксенов и подчеркнул, что воды достаточно, несмотря на диверсии в Херсонской области.

«Крыму ничего не угрожает с точки зрения обеспечения водой. Под удар попадает только рисовое хозяйство, но решение мы приняли, что полностью компенсируем все затраты, которые понес производитель – руководитель сельхозпредприятия», – отметил Аксенов в видеообращении.

По его словам, в Крыму заполнены пять водохранилищ, программа мелиорации будет работать. Возможность подачи воды в Северо-Крымский канал можно обеспечить при помощи установки насосов на реке Днепр и подачи до 40 кубометров в секунду, но надо решить вопрос с безопасностью, отметил Сергей Аксенов.

Он подчеркнул, что сейчас ситуация с водой в Крыму обстоит проще, чем до 24 февраля 2022 года, когда действовала водная блокада со стороны Украины. Напомним, подача воды на полуостров была возобновлена после начала спецоперации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинские СМИ распространяют фейк о том, что в Крыму нет воды.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.