Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Победа, которой нет: Украина выиграла суд по Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая, ФедералПресс. «Третейский суд в Гааге вынес единогласное решение о том, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов и должна возместить их компаниям убытки за аннексию Крыма» - сообщает издание 112.UA со ссылкой на пресс-релиз суда.

В нем сказано, что Россия обязана выплатить компенсацию общей суммой в 159 миллионов долларов за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Также 112.UA сообщает, что после проведения слушаний с 5 по 6 октября 2017 состав арбитража пригласил стороны предоставить дополнительные объяснения до 11 декабря 2017 года, однако Россия проигнорировала эту возможность. Подобные победные реляции уже активно распространяются другими украинскими СМИ.

«ТРЕТЕЙСКИЙ суд добровольный. Он имеет значение только тогда, когда обе стороны его признают заранее. Третейское соглашение может быть заключено в виде третейской оговорки в договоре (раздел «Порядок разрешения споров») или в дополнительном соглашении к действующему договору. Также третейское соглашение может быть заключено в виде отдельного письменного соглашения. Такое соглашение возможно заключить на любой стадии спора, в том числе если дело уже находится в государственном суде (до принятия решения в первой инстанции», - прокомментировал «ФедералПресс экономист, политолог и консультант РИСИ Александр Роджерс.

Третейская оговорка может быть трех видов:

Безальтернативная: «Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в <название третейского суда>».

Альтернативная: «Все споры по настоящему договору передаются на разрешение по выбору истца, или в <название государственного суда>, или в <название третейского суда>»,

Конкретизирующая: «Споры, связанные с <вид нарушения> передаются на разрешение в <название третейского суда>. Все остальные споры передаются на разрешение в <название государственного суда>».

«Если Россия суд не признала, то Украина может только утереться», - подытожил Александр Роджерс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.