Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Украинского министра пригласили на празднование годовщины воссоединения Крыма с Россией

Крым
Крым готовится отпраздновать первый юбилей

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 марта, ФедералПресс. Министра иностранных дел Украины Павла Климкина пригласили в Крым. По словам председателя комитета парламента Крыма Юрия Гемпеля, это поможет политику поменять отношение к полуострову.

Крым готовится отпраздновать пятую годовщину проведения референдума, результатом которого стал возврат полуострова в состав России. Председатель комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель рассказал, что на торжества был приглашен министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Визит на первый юбилей референдума, по мнению российского чиновника, поможет украинским коллегам поменять отношение к полуострову, а также закроет вопрос о принадлежности Крыма. Юрий Гемпель отметил, что перед празднование наблюдается информационное давление со стороны властей Украины.

«Я приглашаю господина Климкина посетить полуостров в середине марта и посмотреть на реальные настроения крымчан и динамику развития полуострова», – отметил Гемпель в беседе с «РИА Новости».

Напомним, 16 марта 2014 года состоялся референдум, на котором жители выразили желание за возврат полуострова в состав России – так проголосовало 96 % населения. Украинские власти имеют свою позицию по данному вопросу. Они уверены, что Крым принадлежит им, а сейчас он находится в статусе «оккупированной» территории.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.