Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Что известно о Новофедоровке в Сакском районе Крыма, где сегодня произошли взрывы

аэродром Саки
Выставка авиатехники во время Дня открытых дверей на аэродроме Саки в поселке Новофедоровка

НОВОФЕДЕРОВКА, 9 августа, ФедералПресс. На аэродроме произошло несколько взрывов, есть пострадавшие. «ФедералПресс» собрал информацию о крымском селе Новофедоровке Сакского района, где расположен военный аэропорт.

Поселок Новофедоровка расположен на берегу Каламитского залива Черного моря. Численность муниципального образования составляет 5,5 тыс. человек. Ближайший крупный город Евпатория расположен в 18 километрах.

Основное и градообразующее предприятие Новофедоровки – военный аэродром, который находится в восточной части поселка.

Согласно открытым данным, здесь дислоцируется 43-й отдельный морской штурмовой авиационный Севастопольский Краснознаменный ордена Кутузова полк морской авиации Черноморского флота.

Аэропорт функционирует с советских времен, а ранее поселок назывался Саки-4, который 12 декабря 1992 года был преобразован в Новофедоровку. Здесь базировалось несколько авиационных частей Черноморского флота. Здесь проводились научные исследования, в том числе и по самолетам палубного базирования, а потом был построен полигон «Нитка», состоящий из системы взлетно-посадочных полос.

Также здесь находится учебный комплекс для подготовки летчиков, в том числе для палубной авиации.

Интересно, что здесь в 1930 году появился первый грунтовый аэродром, позже было сделано твердое покрытие, а гавань в феврале 1945 года приняла самолеты Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, которые прибыли на историческую Ялтинскую конференцию.

Предыдущее ЧП на аэродроме в Новофедоровке было в мае 2021 года. Тогда произошло нештатное срабатывание системы катапультирования истребителя Су-30СМ. Инцидент произошел в тот момент, когда инструктор и командир экипажа занимали свои места и пристегивали ремни. Пилоты обошлись без травм.

Как ранее писал «ФедералПресс», ранее в Минобороне прокомментировали взрывы на аэродроме, позже на место приехал глава Крыма, затем стало известно о пострадавших в результате происшествия.

Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.