Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Стали известны причины переноса открытия мечети в Крыму

Россия
Стали известны причины переноса открытия мечети в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая, ФедералПресс. Мастерам понадобится около восьми месяцев на роспись и создание дверей без единого гвоздя. Открытие состоится 21 апреля 2020 года, в День возрождения народов Крыма.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек пояснил, почему соборная мечеть в Крыму откроется только через год. По его словам, изменения связаны с дизайн-проектом внутреннего убранства, который показали заказчику. А перед этим его обсудили с разными экспертами.

«Есть общеисламская культура, но в проекте теперь учтены особенности культуры крымских татар – орнаментика и не только. Есть свои нюансы и отличия. Ведь в Крыму был период, когда искусство орнамента развивалось настолько, что люди называли этот вид украшения – «музыкой глаз», – отметил Руслан Бальбек.

По его словам, перенос открытия не скажется на цене. Мастерам понадобится около восьми месяцев на роспись, создание дверей без единого гвоздя. Он уточнил, что такие двери делают только в Турции. Открытие состоится 21 апреля 2020 года, в День возрождения народов Крыма.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что для создание мечети в Крыму требуется турецкое финансирование.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.