Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

России предсказали «самое горячее лето»

Жара
Жара придет даже в самый дальний уголок

КРАСНОДАР, 20 февраля, ФедералПресс. Синоптики прогнозируют, что летом 2024 года в России будет самая тяжелая жара за историю наблюдений – эффект Эль-Ниньо.

«Тяжелее всего придется жителям Индии, Индонезии, Китая, Африки, части Соединенных Штатов и России», – отмечают специалисты.

Эль-Ниньо, или «Южная осцилляция», – это повышение температуры воды в Тихом океане с последующими погодными аномалиями. В России воздух прогреется почти на семь градусов сильнее обычного.

Рекордные показатели температурного фона ожидаются метеорологами на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в регионах Поволжья, на Юге, в республиках Северного Кавказа, а также в областях Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Это значит, например, что в Москве в начале лета будет +35 в тени.

Еще выше температуру ждут в Ялте, Краснодаре, Сочи, Пятигорске, Кисловодске, а также во Владикавказе, Магасе, Грозном и Махачкале. «ФедералПресс» попросил метеоролога прокомментировать грядущие перемены.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.