Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Кривов: введение курортного сбора в Севастополе не принесет ощутимого эффекта

Расходы на введение курортного сбора будут сопоставимы с доходами
Расходы на введение курортного сбора будут сопоставимы с доходами

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Введение курортного сбора в Севастополе не принесет ощутимого положительного эффекта. Об этом заявил заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов.

«Расходы на введение курортного сбора будут в нашем случае сопоставимы с доходами, которые могут быть получены от эксперимента, потому что по законопроекту должен быть создан специальный фонд, который будет администрировать этот сбор: аккумулировать, распределять и т. д., а значит должен быть штат сотрудников, их зарплаты, прочие расходы. При объеме турпотока Севастополя 350 тыс. человек в год по сравнению с 5 млн туристов в Крыму для нас это объективно не принесет ощутимого положительного эффекта», - сказал сегодня Кривов ТАСС, комментируя просьбу правительства Севастополя об исключении города из эксперимента по введению курортного сбора.

Он также отметил, что, согласно текущей версии законопроекта, курортный сбор должны рассчитывать и взымать организации или предприниматели, оказывающие услуги по размещению туристов. Но на сегодняшний день большинство гостей Севастополя проживают в отелях Крыма, а в Севастополь приезжают на однодневные экскурсии. Замгубернатора подчеркнул, что решение правительства Севастополя о том, чтобы пока воздержаться от участия в эксперименте, никак не препятствует участию в нем Республики Крым.

Президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета РФ 26 августа поручил правительству ввести курортный сбор, поручение должно быть выполнено до 1 марта 2017 года. В понедельник на совещании в Симферополе Кривов заявил, что власти просят исключить город из эксперимента по введению курортного сбора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.