Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

В Севастополе заложили 80 гектаров виноградников

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 августа, ФедералПресс. При поддержке государства севастопольские аграрии в этом году заложили более 80 га новых виноградников и свыше 1 га плодовых садов. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на департамент сельского хозяйства.

«С начала года отраслям виноградарства и садоводства выделено около 43 млн рублей. До конца текущего года аграрии получат еще 54 млн рублей. В итоге, в 2017 году растениеводам региона будет предоставлено 97 млн рублей», – сказано в сообщении.

В департаменте сельского хозяйства уточнили, что в этом году аграрии заложили более 80 га новых виноградников и свыше 1 га плодовых садов. Кроме того, сумма финансовой поддержки на развитие растениеводства составила 10,5 млн рублей.

Напомним, в прошлом году господдержка сельского хозяйства составила рекордную сумму: на реализацию трех госпрограмм власти выделили субсидии на сумму более 367 млн рублей. На обновление виноградников в 2016-м выделили 174 млн рублей. Субсидиями воспользовались пять предприятий и как итог – в регионе заложено 457 га новых виноградников.

В «Стратегии-2030» в отрасли сельского хозяйства особое внимание уделено виноделам: прогнозируется, что объем выпуска продукции составит в 2024 году до 40 млн бутылок, в 2030 году до 60 млн бутылок. Это позволит повысить к 2030 году долю производителей Севастополя на внутреннем российском рынке натуральных вин до 7–10 %. Власти декларируют создание условий для формирования и развития в городе до 10–15 новых производителей вина, оказываться содействие продвижению их продукции на внешние рынки. В соответствии с целевым сценарием площадь обрабатываемых виноградников и садов составит к 2030 году до 10 тыс. га.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.