Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Молодые ученые Севастополя получат гранты до трех миллионов рублей

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 июня, ФедералПресс. Научные проекты коллективы будут реализовывать под наставничеством ведущих ученых.

В Севастополе запускают новую грантовую программу «Наставник» по поддержке проектов фундаментальных исследований, которые выполняются одаренной молодежью под руководством ведущего ученого-наставника. Соответствующее соглашение подписали сегодня губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Владислав Панченко. Программа «Наставник» является всероссийской, и в скором времени будет запущенна в других регионах страны, однако впервые она стартует именно в Севастополе.

«Этот проект дает возможность отобрать лучших талантливых детей и дать им сразу возможность работать с лучшими учеными Севастополя. Это не баловство, не игра в науку, а реальное участие в серьезных научных исследованиях. Мы охватим весь спектр наук, но все же постараемся сделать акцент в исследованиях на тех проблемах и задачах, которые наиболее свойственные региону», - заявил Владислав Панченко.

Подать заявки на конкурс могут любые молодые научные коллективы города. Экспертный совет, который отберет победителей, ждет заявки как от школьников старше 15 лет и студентов, так и от молодых ученых. Сумма, которую получит каждый проект, составит по предварительным данным от двух до трех миллионов рублей. Финансовое обеспечение конкурса поровну разделят правительство Севастополя и РФФИ.

«Севастополь успешно взаимодействует с РФФИ с 2014 года. Уже порядка 24 проектов поддержано в рамках данного сотрудничества, и новая программа фонда приведет, наверное, к еще 10-15 научным проектам, которые будут реализованы в Севастополе», - отметил губернатор.

Представители РФФИ подчеркивают, что конкурс вызвал большой интерес в Севастополе: по предварительным данным около двух десятков коллективов сегодня уже готовы заявить об участии. Первоначально программа поддержки рассчитана на год, однако в дальнейшем ее могут продлить.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.