Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Раввин Севастополя, переехавший из Израиля, получил российский паспорт

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 сентября, ФедералПресс. Процедура оформления документа заняла 2,5 месяца, но о паспорте России раввин мечта с момента референдума 2014 года.

Сегодня раввин города Севастополя, председатель еврейской общины города Биньямин Вольф получил российский паспорт после нескольких лет ожидания. Раввин уже имеет гражданство Израиля, теперь он также стал и гражданином России.

«Это очень счастливый день в моей жизни. С тех пор, как Севастополь вновь стал частью России, получить российское гражданство была моя мечта. Я был очень опечален тем, что не имею по закону получить паспорт без каких-либо предварительных процедур», – рассказал раввин.

Раввин Биньямин Вольф прибыл в Севастополь по приглашению Еврейской религиозной общины традиционного иудаизма в марте 2004 года. 1 марта 2004 года Вольф решением главного раввината Украины назначен главным раввином Севастополя.

«Очень люблю Севастополь. Здесь живут интеллигентные, добрые, счастливые люди. С удовольствием общаюсь со всеми. Очень нравится местный менталитет. Я вижу здесь большие перспективы. Несмотря на то, что 14 лет назад мы могли уехать практически в любую страну и город, мы выбрали именно Севастополь», – сказал председатель еврейской общины города.

Все эти годы Вольф имел украинский вид на жительство, однако получить гражданство Украины никогда не хотел. После воссоединения полуострова с Россией, в замен украинского вида на жительства раввину дали российский. Теперь, спустя три года он получил долгожданный паспорт. Президентский указ о присвоении гражданства раввину Севастополя был подписан 22 августа 2018 года.

Биньямин Вольф отметил, что помощь в получении гражданства оказал губернатор города Дмитрий Овсянников, который согласно процедуре ходатайствовал перед президентом за раввина. Вся процедура оформления документа заняла 2,5 месяца.

В тожественном вручении паспорта принял участие вице-губернатор севастополя Андрей Шишкин. Указ президента зачитал федеральный инспектор по городу Севастополю аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Олег Тищенко. В ведомстве отметили, что правительство города уделяет значительное внимание вопросам межнационального и межконфессионального единства, а также создания равных условий жизни для всех.

Биньямин Вольф ведет в Севастополе активную общественную жизнь. Еврейская община города, которую Вольф возглавляет на протяжении многих лет, имеет собственный детский сад, частную еврейскую школу, молодежный и женский клубы.

«Соблюдаем еврейские традиции. У нас есть система гуманитарной и благотворительной помощи, мы помогаем нуждающимся. Стараемся делать добрые дела», – рассказал Вольф.

Раввин также отметил, что сегодня в Севастополе созданы комфортные условия для жизни и самовыражения для представителей всех национальностей и конфессий.

Как ранее писал «ФедералПресс», глава объединения крымских татар Севастополя «Ак-Яр», член Общественной палаты Энвер Мамутдинов недавно заявил о том, что в Севастополе практически никогда не было полян протестов и межнациональных столкновений.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.