Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севастополь получит 400 миллионов на переселение из аварийного жилья

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Севастополь получит 400 миллионов из федерального бюджета на реализацию программы переселения из аварийного жилья. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил сегодня председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Вы (Севастополь – прим. ред.) сейчас реализует программу (переселения) за счет выкупа жилья у застройщиков, но стоит подумать с учетом федерального финансирования о строительстве. С января следующего года все что связано с программами капремонта и переселения из аварийного жилья в Севастополе и в Крыму будет решаться через фонд ЖКХ. Мы готовы выделить для Севастополя порядка 400 млн рублей – эти средства есть в бюджете фонда ЖКХ при условии софинансирования удастся реализовать планы по расселению 12 тыс. кв. метров жилья», – сказал Степашин.

Он заявил, что в Севастополе самая высокая стоимость квадратного метра жилья (около 80 тыс. рублей за квадратный метр), аналогичная Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

«Посмотрите все же возможность строительства. Я не думаю, что у Вас вообще нет земли: в Москве и Санкт-Петербурге же находят. Зачем мы будем кормить застройщиков? Посмотрите как в Казани – давайте попытаемся», – предложил председатель наблюдательного совета госкорпорации.

Он отметил, что Севастополь выглядит «достаточно прилично» с точки зрения реализации программ капремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья.

«За это нужно сказать спасибо руководству города и тем, кто занимался проблематикой. Вчера мы проводили такое-же совещание в Крыму – там проблем на много больше.», – уточнил он.

На сегодняшний день в Севастополе уже переселено почти 700 человек 238 жилых помещений. Согласно информации правительства Севастополя, до 2019 года в городе планируется переселить 863 человека из 321 жилого помещения общей площадью 12 тыс. кв.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что  власти Севастополя приобрели 226 квартир для переселенцев, еще 12 жилых помещений отдали городу застройщики бесплатно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.