Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

Поручение Путина отразится на общественном транспорте Севастополя

автобус
Город уже закупил 265 автобусов, работающих на газу

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 февраля, ФедералПресс. Каждый год будут приобретаться 50 машин, работающих на газу. Но в городе пока не хватает заправок.

В течение последующих пяти-семи лет весь общественный автотранспорт Севастополя перейдет на газомоторное топливо. Перевод осуществляется в рамках поручения президента Владимира Путина о развитии рынка газомоторного топлива в России. В соседних субъектах – Краснодарском крае и Республике Крым – общественный автотранспорт также активно переводят на газ.

Программа развития рынка природного газа как моторного топлива, одобренная на федеральном уровне, предусматривает увеличение количества транспорта, который работает на газу. Однако в Севастополе пока не созданы условия для реализации программы. В течение ближайших лет необходимо создания сеть газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), работающих с газом. Об этом сообщил в ходе сегодняшнего заседания правительства города и. о. директора департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков.

На сегодня в городе работает только одна такая заправка. В ближайшие три года в городе будут построены три заправочных станции за счет инвестора и частично за счет софинансирования из федерального бюджета. Первую АГНКС построят в этом году, ее стоимость оценивается в 190 млн рублей.

Также частные автотранспортные компании приобретут транспорт, работающий на природном газу. Это около 50 машин в год, начиная с 2020 года. Как отметил губернатор Дмитрий Овсянников, на сегодня купили уже 265 автобусов.

«Пока Минэнерго об этом мягко не сказало, вы сидели и ничего не делали. Поставили на маршрут 215 больших автобусов, но они не успевают заправляться, теряют мощности двигателя. И мы ничего не делаем по развитию заправок», – раскритиковал работу департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Овсянников.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.