Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севастополь почтил память жертв депортации

Севастополь
Представители депортированных в 1941-44 годах народов вспомнили трагические события тех лет

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 мая, ФедералПресс. Сегодня 75-летие депортации из Крыма крымско-татарского и других народов. Более полувека их представители не могли вернуться на родину.

В Севастополе прошел ряд мероприятий, посвященных 75 годовщине депортации из Крыма армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов.

Представители депортированных в 1941-44 годах народов вспомнили трагические события тех лет и возложили цветы к Мемориалу депортированным народам Крыма. В их числе председатель РОО «Объединение крымских татар Севастопольского региона «АкъЯр» Энвер Мамутдинов, председатель ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Евгений Баккал, председатель Армянского национально-культурного общества Александр Акопян, председатель Болгарского общества Савелий Бучков, председатель Греческого общества Христофор Ефимов, зампредседателя Немецкого общества Клара Черкасова.

«Эту страшную трагедию мы знаем не понаслышке, она коснулась всех нас. В товарных вагонах для скота, без воды и еды женщины, старики и дети были депортированы в поселения в знойные степи Средней Азии и холодной Сибири. Эшелоны смерти везли почти 200 тысяч человек. В пути люди умирали. Это происходило в то время, когда десятки тысяч крымских татар на фронтах Великой Отечественной войны защищали родину», – сказал Энвер Мамутдинов.

Собравшиеся возложили цветы к Мемориалу депортированным народам Крыма. Творческие вокальные коллективы исполнили национальные песни, а школьники прочли стихи, посвященные событиям 75-летней давности.

«75 лет назад произошло трагическое событие в жизни нашей страны – тысячи невинных стариков, женщин, детей были изгнаны с родной земли. Это большое горе, которое сквозь многие годы неугасающей болью отзывается в наших сердцах. Сегодня перед нами стоит общая задача – не допустить повторения страшных ошибок прошлого, когда за преступления отдельных людей отвечает весь народ», – зачитал со сцены обращение главы города Дмитрия Овсянникова и.о. замгубернатора Андрей Шишкин.

Также выразили свое сочувствие трагедии и почтили память ушедших федеральный инспектор по городу Севастополю аппарата полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Олег Тищенко, спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, глава департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя Глеб Шагун, депутат Татьяна Щербакова и другие представители власти и общественности.

Сегодня для восстановления исторической справедливости правительством Севастополя проводится много работы: строятся школы, детские сады, дороги, детские и спортивные площадки в местах компактного проживания крымских татар и других народов. Кроме того, восстанавливаются памятники и ограждения кладбищ. Также для обществ бесплатно выделяются помещения, а национально-культурным некоммерческим организациям предоставляется грантовая поддержка.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.