Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севастопольский Водоканал сливал неочищенные стоки в море возле центрального пляжа

Севас
Пляж находится возле Памятника затопленным кораблям

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 июня, ФедералПресс. Речь идет о ливневых стоках. Купаться на пляже временно запрещено. Прокуратура подала иск в суд.

В Севастополе ГУП «Водоканал» улучили в сбрасывании неочищенных ливневых сточных вод в акваторию Черного моря. Сток находился в центре города в районе Артиллерийской бухты, где расположен пляж Хрустальный. Предположительно, неочищенные стоки сливались примерно два года.

Факт нарушения обнаружила проверка, которую провели Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура, Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе и Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

«Установлено, что в районе пляжа Хрустальный располагается сбросный коллектор ливневых сточных вод, который находится на балансе ГУП города Севастополя «Водоканал» и принят с 2017 года в хозяйственное ведение предприятия. Очистные сооружения на ливневом коллекторе отсутствуют», – сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Слив стоков в неочищенном виде является нарушением требований природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В прокуратуре отметили, что это создает угрозу загрязнения водного объекта и опасность причинения вреда окружающей среде.

Прокуратура подала иск в Ленинский районный суд в отношении ГУП «Водоканал» с требованием устранить нарушение.

Отметим, что на прошлой неделе севастопольская санитарно-эпидемиологическая станция обнаружила в пробах воды в районе пляжа Хрустальный серьезные отклонения от нормативов. С 16 июня там запрещено купаться.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.