Top.Mail.Ru
Финансы
Америка
0

Илон Маск лишился почти 13 млрд долларов за день

Илон Маск
Убытки, понесенные предпринимателем, стали рекордными с начала 2023 года

ВАШИНГТОН, 21 апреля, ФедералПресс. Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск резко «обеднел» на 12,6 миллиарда долларов. Состояние владельца Tesla и SpaceX сократилось буквально за 24 часа. А всему виной – неудачный пуск прототипа космического корабля Starship.

«Согласно индексу Bloomberg Billionaires Index, состояние Илона Маска сократилось на 12,6 миллиарда долларов, что стало его самым большим провалом в этом году», – передает американское агентство Bloomberg.

Взрыв прототипа сверхтяжелого космического корабля Starship, который был запущен утром 20 апреля с техасского космодрома Бока-Чика, – не единственная причина потери такой большой суммы. В ситуации сыграли роль и упавшие почти на 10 % акции Tesla – инвесторов разочаровало намерение Маска продолжать снижать цены на электромобили с целью увеличения доли на рынке.

Еще свою лепту внесли пользователи соцсети Twitter, владельцем которой Маск стал почти полгода назад. Юзеры отказались платить 8 долларов в месяц за подписку Twitter Blue.

Сегодня состояние предпринимателя оценивается почти в 165 миллиардов в американской валюте. 51-летний Маск разместился на второй строке в списке богатейших людей мира.

Ранее «ФедералПресс писал о том, что основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров потерял почти 4 миллиарда долларов за прошедший год. В 2022 году бизнесмен был на третьей строчке в списке Forbes, сегодня же он оказался на 10-м месте.

Фото: imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.