Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

США уличили КНДР в подготовке к ядерному испытанию

флаг КНДР
КНДР с конца сентября регулярно осуществляет пуски баллистических ракет

ВАШИНГТОН, 6 октября, ФедералПресс. США видят, что КНДР ведет подготовку к ядерному испытанию. Об этом заявил представитель Пентагона Патрик Райдер.

«Мы действительно считаем, что Северная Корея ведет подготовку к проведению ядерного испытания», – сказал спикер американского военного ведомства.

Точную дату проведения ядерного испытания КНДР в Соединенных Штатах не знают. При этом Вашингтон не планирует начинать военные действия в отношении Пхеньяна. Райдер отметил, что американские власти заинтересованы в сохранении «свободных и открытых» регионов Индийского и Тихого океанов, и призвал Северную Корею «работать в одном направлении», сообщает РИА Новости.

Напомним, с конца сентября в КНДР усилились военные учения. Северная Корея несколько раз производила пуски баллистических ракет. 4 октября одна из ракет преодолела максимальное за все время учений расстояние: она пролетела над Японией и упала в Тихом океане.

Запуск ракет Северная Корея объясняет непрекращающимися совместными военными учениями США, Южной Кореи и Японии. В Пхеньяне их рассматривают как репетицию войны против КНДР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Японии объявили воздушную тревогу из-за ракеты из КНДР.

Фото: Chris Jung / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.